menu
menu
Iscrizione newsletter

Tutti gli incontri del Meeting 2016 in diretta

Sul nostro Canale Youtube sarà possibile, da quest'anno, seguire tutti gli incontri del Meeting in diretta streaming.

Inoltre potrai rivedere on demand tutti gli incontri in italiano e una selezione anche in altre lingue: controlla il palinsesto.

Venerdì 19 agosto 2016

TitoloOrarioLuogoPartecipantiLiveOn demand italianoOn demand
LA REPUBBLICA HA 70 ANNI, INCONTRO CON IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA SERGIO MATTARELLA 11.45Auditorium Intesa Sanpaolo B3Emilia Guarnieri
Giorgio Vittadini
ITAENG
ESP
GLI ULTIMI SARANNO I PRIMI 15.00Salone Intesa Sanpaolo B3Claudio Burgio
Mario Persano
Monica Poletto
ITA
GEORGIA: PAESE DI ORO E DI FEDE. IDENTITÀ E ALTERITÀ NELLA STORIA DI UN POPOLO 15.00Sala Illumia B1Marilyn Kelly-Buccellati
David Lordkipanidze
Marco Rossi
Andrea Simoncini
ITAENG
VIA EMILIA: FOOD, MOTOR E WELLNESS VALLEY 15.00Sala Neri CONAINerio Alessandri
Stefano Bonaccini
Massimo Spigaroli
Roberto Perrone
ITA
LA SOCIETÀ COSTRUISCE LA PACE. L’ESEMPIO DELLA TUNISIA 17.00Salone Intesa Sanpaolo B3Tania Groppi
Mohamed Fadhel Mahfoudh
Fadhel Moussa
Andrea Simoncini
ITAENG
ESP
FRA
L’INTRODUZIONE DEI GIOVANI NEL MONDO DEL LAVORO 17.00Sala Illumia B1Fabio Cerchiai
Maurizio Del Conte
Roberto Maroni
Dario Odifreddi
Bernhard Scholz
ITA
ROMANO GUARDINI E LUIGI GIUSSANI IN DIALOGO CON LA MODERNITÀ 17.00Sala Neri CONAIMassimo Borghesi
Johannes Modesto
Monica Scholz-Zappa
Alberto Savorana
ITAENG
ESP
DEU
VIVERE DA CRISTIANI 19.00Salone Intesa Sanpaolo B3Camillo Ballin
Davide Perillo
ITA
ENG
ESP
FRA
“L’INCONTRO CON L’ALTRO: GENIO DELLA REPUBBLICA. 1946-2016”: LA REPUBBLICA 19.00Sala Illumia B1Luciano Violante
Giorgio Vittadini
ITA
ENG
ESP
ANCHE I SANTI HANNO SOGNATO L’AMERICA 19.00Sala Neri CONAIEmanuele Colombo
Paolo Valesio
Letizia Bardazzi
ITA
“NIENTE DI CIÒ CHE È UMANO MI È ESTRANEO” (Terenzio). Testi pagani e cristiani sul rapporto con l’altro 19.00Sala Poste Italiane A4Moreno Morani
Giulia Regoliosi
Adriana Bagnoli
ITA

Sabato 20 agosto 2016

Titolo Orario LuogoPartecipantiLive In demand italiano On demand
LA STRANA DEMOGRAFIA ITALIANA: C’È FUTURO PER NOI? 11.15Salone Intesa Sanpaolo B3Gian Carlo Blangiardo
Alessandro Rosina
Giorgio Vittadini
ITAENG
AGRICOLTURA SOCIALE: RICOSTRUIRE LA SOCIETÀ DALLA TERRA 11.15Sala Illumia B1Maurizio Albertazzi
Maurizio Bergia
Nicola Corti
Paolo Gramiccia
Elisa Mapelli
Walter Sabattoli
Ilaria Signoriello
Andrea Olivero
Camillo Gardini
ITA
MAPPE: PEZZI DI GUERRA E VIE DI PACE. Dialoghi a cura di Monica Maggioni, Presidente RAI
LO SVILUPPO COME RISORSA
11.15 Sala Neri CONAIClaudio Descalzi ITAENG
ESP
LE CITTÀ NON POSSONO MORIRE 15.00Salone Intesa Sanpaolo B3Mustafa Abdi
Moncef Ben Moussa
Staffan De Mistura
Gultan Kisanak
Dario Nardella
Giusi Nicolini
Ghulam Ghous Nikbeen
Andrea Simoncini
ITAENG
FRA
LAVORO PUBBLICO E BENE COMUNE. DALLA CASTA ALLA COMUNITÀ PROFESSIONALE 15.00Sala Illumia B1Francesco Delzio
Marco Gay
Giovanni Pitruzzella
Salvatore Taormina
ITA
MAPPE: PEZZI DI GUERRA E VIE DI PACE. Dialoghi a cura di Monica Maggioni, Presidente RAI
DI COSA PARLIAMO QUANDO PARLIAMO DI LIBERTÀ RELIGIOSA
15.00Sala Neri CONAIBrian Grim ITA
ONDE GRAVITAZIONALI, UNA NUOVA FINESTRA SULL’UNIVERSO 17.00Auditorium Intesa Sanpaolo B3Roberto Battiston
Laura Cadonati
Marco Bersanelli
ITA
ENG
ESP
DEU
FRA
AUTONOMIA E PARITÀ DEI SISTEMI FORMATIVI 19.00Salone Intesa Sanpaolo B3Marco Masi
Matteo Rossetti
Ugo Rossi
Giorgio Vittadini
Francesco Magni
ITAENG
ESP
“L’INCONTRO CON L’ALTRO: GENIO DELLA REPUBBLICA. 1946-2016”: LA CULTURA 19.00Sala Illumia B1Giuliano Amato
Lorenza Violini
ITAENG
ESP
MAPPE: PEZZI DI GUERRA E VIE DI PACE. Dialoghi a cura di Monica Maggioni, Presidente RAI 19.00Sala Neri CONAIPaolo Magri ITAENG
ESP
FRA
RESTAURARE IL CIELO, IL RESTAURO DELLA BASILICA DELLA NATIVITÀ A BETLEMME 20.45Sala Poste Italiane A4Mariella Carlotti
Giammarco Piacenti
Tommaso Santi
ITA

Domenica 21 agosto 2016

Titolo Orario LuogoPartecipantiLiveOn demand italianoOn demand
RILANCIARE IL BRAND ITALIA 13.00Sala Neri CONAIVincenzo Boccia
Bernhard Scholz
ITA
ENG
ESP
BANGUI, CENTRAFRICA: «LA CAPITALE SPIRITUALE DEL MONDO» 15.00Salone Intesa Sanpaolo B3Federico Trinchero
Davide Perillo
ITAENG
ESP
FRA
DEU
PRESENTE E FUTURO DELL’EUROZONA 15.00Sala Illumia B1Daniel Gros
Jacques Mistral
Domenico Lombardi
ITAENG

SMART CITIES: IL DOMANI DELLE CITTÀ 15.00Sala Neri CONAIRoberto Filipelli
Marco Moretti
Carmelo Papa
Mauro Parolini
Gianni Savio
Sandro Bicocchi
ITAENG
TU SEI UN BENE PER ME 17.00Auditorium Intesa Sanpaolo B3Luca Doninelli
Emilia Guarnieri
ITAENG
FRA
ESP
DEU
RUS
"SONO MOLTO CONTENTO DI VIVERE CON TE”: LA DISABILITÀ COME RISORSA 19.00Salone Intesa Sanpaolo B3Mary O’Callaghan
Orlando Carter Snead
Jean Vanier (video)
Maurizio Vitali
ITAENG
ESP
DEU
“COSÌ LE NOSTRE VITE SONO CAMBIATE”. LA GIUSTIZIA OLTRE LA PENA 19.00Sala Neri CONAIAdolfo Ceretti
Maria Grazia Grena
Agnese Moro
Marta Cartabia
ITAENG
ESP
DEU
“L’INCONTRO CON L’ALTRO: GENIO DELLA REPUBBLICA. 1946-2016”: L’ECONOMIA 19.00Sala Illumia B1Giulio Sapelli
Giorgio Vittadini
ITAENG
ESP
400 ANNI DALLA MORTE DI SHAKESPEARE: IL SENSO DELL’ALTRO IN AMLETO 19.00Sala Poste Italiane A4Piero Boitani
Davide Rondoni
ITAENG

Lunedì 22 agosto 2016

TitoloOrarioLuogoPartecipantiLiveOn demand italianoOn demand
QUALE ISLAM IN EUROPA? 11.15Salone Intesa Sanpaolo B3Wael Farouq
Aziz Hasanovic
Roberto Fontolan
ITAENG
ESP
DEU
ARA
INNOVAZIONE: IL MOTORE DELLO SVILUPPO 11.15Sala Illumia B1Brunello Cucinelli
Manuela Kron
Gianpiero Lotito
Bernhard Scholz
ITA
ECONOMIA GLOBALE E COMPLESSITÀ 11.15Sala Neri CONAIAmar Bhattacharya
Fan He
Daniele Mancini
Domenico Lombardi
ITAENG
«FARE LA VOLONTÀ DEL PADRE NOSTRO IN CIELO: VERSO UN PARTENARIATO TRA EBREI E CRISTIANI» 15.00Salone Intesa Sanpaolo B3Ignacio Carbajosa Pérez
Eugene B. Korn
Alberto Savorana
ITA
“L’INCONTRO CON L’ALTRO: GENIO DELLA REPUBBLICA. 1946-2016”: LA POLITICA INTERNAZIONALE 15.00Sala Illumia B1Michele Valensise
Massimo Bernardini
ITAENG
ESP
EDUCAZIONE LIBERA: UN BENE PUBBLICO 15.00Sala Neri CONAIMarco Bersanelli
Anthony Joseph D’Agostino
Alessandro Mele
Andrea Simoncini
ITAENG
ESP
“QUO VADIS EUROPA?” 17.00Auditorium Intesa Sanpaolo B3Enzo Moavero Milanesi
Joseph Weiler
Roberto Fontolan
L’ALTRO È UN BENE… NELLA RICERCA 19.00Salone Intesa Sanpaolo B3Mauro Ferrari
Alessandro Vato
Marco Bersanelli
ITAENG
ESP
PONTI O MURI. IL FUTURO DELL’EUROPA 19.00Sala Illumia B1Angelino Alfano
Thomas de Maizière
ITAENG
ESP
DEU
LA VITA VIVA. Leggendo gli "Scritti dal Sottosuolo" di Dostoevskij 19.00Sala Poste Italiane A4Tat’jana Kasatkina
Franco Palmieri
Cristina Rossi
ITARUS

Martedì 23 agosto 2016

TitoloOrarioLuogoPartecipantiLiveOn demand italianoOn demand
UN ABBRACCIO CHE CAMBIA LA STORIA 11.15Sala Illumia B1Vladimir Legoyda
Paolo Pezzi
Alberto Savorana
ITAENG
ESP
RUS
L’ITALIA… È MOBILE 11.15Sala Neri CONAIFrancesco Boggio Ferraris
Ettore Francesco Sequi
Roberto Snaidero
Adriano Moraglio
ITAENG
UN CAMMINO DI RICONCILIAZIONE: LA STORIA DEL MEETING DI BRNO 11.15Sala Poste Italiane A4David Macek
Bernd Posselt
Katerina Tucková
Petr Vokrál
Emilia Guarnieri
ITAENG
INCONTRARSI IN PERIFERIA 15.00Salone Intesa Sanpaolo B3José Maria “Pepe” di Paola
Jean-François Morin
Monica Poletto
ITAENG
ESP
FRA
DEU
TRACCE DI VITA NUOVA. TESTIMONIANZE DAGLI STATI UNITI 15.00Sala Illumia B1Renzo Canetta
Guido Piccarolo
Letizia Bardazzi
ITAENG
LEZIONI SULLA BIBBIA: LE PARABOLE NELL’ANTICO E NEL NUOVO TESTAMENTO 15.00Sala Neri CONAIJoseph Weiler
Stefano Alberto
GIUSTIZIA E SEPARAZIONE DEI POTERI 17.00Auditorium Intesa Sanpaolo B3Giovanni Canzio
Giovanni Legnini
Paolo Tosoni
ITAENG
DALL’AMORE NESSUNO FUGGE. APAC: IN BRASILE UN CARCERE SENZA CARCERIERI 19.00Salone Intesa Sanpaolo B3Cledorvino Belini
Daniel Luiz da Silva
Valdeci Antônio Ferreira
Luiz Carlos Rezende e Santos
Andrea Tornielli
ITAENG
ESP
FRA
PRT
DEU
“L’INCONTRO CON L’ALTRO: GENIO DELLA REPUBBLICA. 1946-2016”: LO STATO 19.00Sala Illumia B1Sabino Cassese
Andrea Simoncini
ITAENG
ESP
LE SFIDE PROFESSIONALI DEL NOSTRO TEMPO 19.00Sala Neri CONAIValerio Camerano
Lorenzo Maternini
Giorgio Vittadini
ITA
DAI CANTONI AL LISCIO ROMAGNOLO. MUSICA DI TERRA, MUSICA DI FAMIGLIA 19.00Sala Poste Italiane A4Egidio Bandini
Eugenio Martani
Corrado Medioli
Enrico Beruschi
ITA

Mercoledì 24 agosto 2016

TitoloOrarioLuogo PartecipantiLiveOn demand italianoOn demand
IL PUNTO E LA LINEA. STORIA E FUTURO DELLA RIFORMA COSTITUZIONALE ITALIANA 11.15Salone Intesa Sanpaolo B3Maria Elena Boschi
Francesco Paolo Casavola
Sabino Cassese
Andrea Simoncini
ITAENG
“MI PIACE UNA CHIESA ITALIANA INQUIETA, SEMPRE PIÙ VICINA AGLI ABBANDONATI, AI DIMENTICATI, AGLI IMPERFETTI”. La Chiesa italiana dopo il convegno di Firenze 11.15Sala Illumia B1Matteo Maria Zuppi
Davide Perillo
ITAENG
ESP
A OGNUNO IL SUO LAVORO 11.15Sala Neri CONAIStefano Colli-Lanzi
Elena Donazzan
Annamaria Furlan
Salvatore Pirrone
Dario Odifreddi
ITA
"NON SONO NUMERI, SONO PERSONE". MIGRANTI LA SFIDA DELL’INCONTRO 15.00Salone Intesa Sanpaolo B3Romano Prodi
Naguib Sawiris
Silvano Maria Tomasi
Giorgio Paolucci
ITAENG
ESP
FRA
DEU
IMPEGNO E RESPONSABILITÀ: LA “CARITÀ POLITICA” 15.00Sala Neri CONAIFrancesco Gagliardi
Mauro Magatti
Luigi Manconi
Eugenio Mazzarella
Costantino Esposito
ITADEU
SUSSIDIARIETÀ E… POLITICHE INDUSTRIALI. Il Rapporto della Fondazione per la Sussidiarietà 2015/2016
15.00Sala Poste Italiane A4Massimo Carboniero
Paola Garrone
Giampaolo Seguso
Gianluca Seguso
Giorgio Vittadini
ITA
SPERARE CONTRO OGNI SPERANZA: LAVORARE PER LA PACE IN MEDIORIENTE 17.00Auditorium Intesa Sanpaolo B3Jàn Figel
Paolo Gentiloni
Firas Lutfi
Pasquale Valentini
Roberto Fontolan
ITAENG
ESP
FRA
DEU
“L’AMORE DÀ SEMPRE VITA”: UNA SFIDA PER LA FAMIGLIA 19.00Salone Intesa Sanpaolo B3Paolo Martinelli
Marco Mazzi
Sabrina Pietrangeli
Lorenza Violini
ITA
“L’INCONTRO CON L’ALTRO: GENIO DELLA REPUBBLICA. 1946-2016”: LA CHIESA CATTOLICA 19.00Sala Illumia B1Agostino Giovagnoli
Massimo Bernardini
ITAENG
ESP
ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO: L’ESPERIENZA CHE FA SCUOLA 19.00Sala Neri CONAIMarino Golinelli
Maximo Ibarra
Bernardo Quaranta
Emilia Rio
Gabriele Toccafondi
Giorgio Vittadini
ITA
“SE UN UOMO HA CENTO PECORE E NE SMARRISCE UNA, NON LASCERÀ FORSE LE NOVANTANOVE…?”: L’ESPERIENZA DE L’IMPREVISTO E DI BOCATAS 19.00Sala Poste Italiane A4Jesús "Chules" de Alba
Silvio Cattarina
ITA

Mercoledì 25 agosto 2016

TitoloOrarioLuogoPartecipantiLiveOn demand italianoOn demand
LA RICONCILIAZIONE STATI UNITI-CUBA: RIMARGINARE UNA FERITA 11.15Salone Intesa Sanpaolo B3
Miguel Benito “Mike” Fernandez
Pedro Freyre
Rolando Guillermo Suárez Cobián
Roberto Fontolan
ITAENG
ESP
CIBO: UN BENE PER TUTTI. DALLA LOTTA ALLO SPRECO ALLE NUOVE TECNOLOGIE 11.15Sala Illumia B1Fabio Degli Esposti
Maria Chiara Gadda
Massimo Goldoni
Mario Guidi
Maurizio Martina
Livia Pomodoro
Marco Lucchini
ITAENG
LE NUOVE FRONTIERE DELLA CHIRURGIA 11.15Sala Neri CONAIMichael Bailey
Beatrice Lorenzin
Raffaele Pugliese
Manuela Lucchini
ITA
LA DIPLOMAZIA DI FRANCESCO. LA MISERICORDIA COME PROCESSO POLITICO 15.00Salone Intesa Sanpaolo B3Antonio Spadaro
Alberto Savorana
ITAENG
ESP
FRA
DEU
LA SALUTE È CONTAGIOSA? 15.00Sala Illumia B1Paolo Gradnik
Nicoletta Luppi
Mario Melazzini
Carlo Federico Perno
Gemma Migliaro
ITAENG
MADRE TERESA: UNA SANTA PER IL NOSTRO TEMPO 17.00Auditorium Intesa Sanpaolo B3Marcilio Haddad Andrino
Fernanda Rocha Andrino
Brian Kolodiejchuk
Suor Serena
Marina Ricci
ITAENG
ESP
FRA
PRT
DEU